Programa en extenso

1 de Mayo de 2024
14:00 - 18:00
Curso Pre-congreso de médula ósea
Cupo limitado a 50 asistentes
Coordina: Dr. Adrián Alejandro Carballo Zárate
Cupo limitado a 40 asistentes. Si asiste de forma presencial, favor de seleccionar su taller de preferencia al momento de inscribirse.

14:00-14:45
Médula ósea normal y alteraciones no neoplásicas más frecuentes.
Dr. Adrián Alejandro Carballo Zárate

14:45-15:30
Leucemia mieloide aguda - Diagnóstico.
Dr. Roberto Nicolás Miranda

15:30-15:45 RECESO

15:45-16:30
Patrones de infiltración de linfomas B y T en médula ósea.
Dr. Jesús Román Segura Rivera

16:30-17:45
Neoplasias mieloproliferativas en médula ósea.
Dra. Deissy Roxana Quezada López
Hospital General de Querétaro
14:00 - 18:00
Biopsia por aspiración de tiroides
Cupo limitado a 20 asistentes. Si asiste de forma presencial, favor de seleccionar su taller de preferencia al momento de inscribirse.
Coordina: Dra. Mónica Lizzette Serrano Arévalo
14:00-16:00
Práctica de toma de BAAF en modelo animal.
Revisión de casos de BAAF de tiroides en el microscopio.

15:00-16:00
Práctica de toma de BAAF en modelo animal.
Revisión de casos de BAAF de tiroides en el microscopio.

16:00-16:20 RECESO

16:20-18:00
Retroalimentación de casos de BAAF.

Los asistentes se dividirán en dos grupos para realizar las actividades, un grupo iniciará con la actividad A, que es la práctica de toma de BAAF en modelo anatómico animal, simultáneamente, el otro grupo iniciará con la actividad B, que es la revisión de laminillas de los casos de BAAF de tiroides en el microscopio, al finalizar la primera actividad, los integrantes de cada grupo intercambiarán actividades con la finalidad de haber tomado ambas actividades A y B. 
Como presentación final, se reunirán ambos grupos y se realizará la discusión de los casos vistos en el microscopio así como resolver dudas.
Hospital General de Querétaro
14:00 - 18:00
Taller de procesamiento de piezas macroscópicas oncológicas
Cupo limitado a 20 asistentes. Si asiste de forma presencial, favor de seleccionar su taller de preferencia al momento de inscribirse.
Coordina: Dra. Jazmín de Anda González
14:00-15:30
Patología oncológica de cabeza y cuello.
Laringe, maxila y tiroides.
Dra. Sonia Tavares García

15:30-15:45 RECESO

15:45-16:45
Patología de tubo digestivo alto, bajo.
Dra. Jazmín De Anda González
Dr. Javier Ríos Valencia

16:45-18:00
Patología de glándula mamaria post-tratamiento y uropatología.
Dr. Javier Ríos Valencia
Hospital General de Querétaro
19:00 - 21:00
Ceremonia de Inauguración en Hotel Hacienda Jurica
19:15-19:30
Inauguración Comité Organizador.

19:30-21:00
Conferencia inaugural: "De Congresos".
Dr. Eduardo López Corella
Salones Junípero y Jalpan
21:00 - 23:00
Coctel de Inauguración Hotel Hacienda Jurica
Amenizado y musicalizado por estudiantina Queretana y saxofonista.
La Logia
2 de Mayo de 2024
07:00 - 07:50
Simposio desayuno
Coordina: Bristol Myers Squibb
Salón Landa
07:00 - 07:50
Simposio desayuno
Coordina: Roche Diagnóstica
Salón Concá
08:00 - 12:00
Hematopatología
Coordina: Dr. Carlos Ortiz Hidalgo
8:00-8:40
Ganglio linfático en enfermedades infecciosas.
Dra. Yuridia Alvarado

8:40-9:20
Enfermedad de Castleman.
Dr. Jesús Roman Segura Rivera

9:20- 10:00
Linfadenopatía por IgG4.
Dr. Sergio Piña Oviedo

10:00- 10:15 RECESO

10:15- 11:00
Enfermedad de Kikuchi-Fujimoto.
Dr. Carlos Ortiz Hidalgo

11:00-12:00
Presentación y discusión de carteles.
Salón Junípero
08:00 - 12:00
Patología endocrina
Coordina: Dra. Rita Dorantes Heredia
8:00-8:40
Actualizaciones en el sistema Bethesda de tiroides.
Dra. Mónica Lizzette Serrano Arévalo

8:40-9:20
Neoplasias de la glándula suprarrenal: Perlas y trampas.
Dr. Guillermo Ramos Rodríguez

9:20-10:00
La patología ósea también causa sorpresas en enfermedades endocrinas.
Dra. Karen Arispe Angulo

10:00-10:15 RECESO

10:15-11:00
Nódulos tiroideos encapsulados: benignos y malignos.
Dr. Armando Gamboa Domínguez

11:00-12:00
Presentación y discusión de carteles.
Salón Jalpan
08:00 - 12:00
Patología molecular e inmunohistoquímica
Coordina: Dr. Héctor Aquiles Maldonado Martínez
8:00-8:40
Pasado, presente y futuro de la patologia molecular en México.
Dr. Sergio Sánchez Sosa

8:40-9:20
Epidemiología molecular del cáncer de mama hereditario, BRCA y más allá.
Dr. Felipe Vaca Paniagua

9:20-10:00
Actualización, en firmas moleculares en cáncer de mama.
Interpretación y aplicaciones Terapéuticas.
Dra. Gabriela Sofía Gómez Macías

10:00-10:15 RECESO

10:15-11:00
Tinciones virtuales fuera del laboratorio, el caso de HER-2
PhD. Aydogan Ozcan

11:00-12:00
Presentación y discusión de carteles.
Salón Landa
08:00 - 12:00
Nefropatología
Coordina: Dr. Daniel Pascual Jiménez
8:00-8:40
Historia de la patología renal en México.
Dra. Carmen Ávila Casado

8:40-9:20
Entendiendo al podocito: perlas diagnósticas para identificar lesiones primarias.
Dra. Carmen Ávila Casado

9:20-10:00
Enfermedades podocitarias de tipo secundario.
Dr. Daniel Pascual Jiménez

10:00-10:15 RECESO

10:15-11:00
Casos clínicos- patológicos.
Dra. Carmen Ávila Casado

11:00-12:00
Presentación y discusión de carteles.
Salón Concá
12:30 - 13:30
Conferencia Magistral Dr. Isaac Costero
Profesor: Dr. Roberto Barrios
“Mi visión de la Patología desde Isaac Costero hasta la Inteligencia Artificial”
Salones Junípero y Jalpan
13:30 - 14:30
Simposio comida
Coordina: MSD
Salón Concá
13:35 - 14:25
Simposio comida
Coordina: TESI GROUP
Salón Landa
14:30 - 18:30
Patología Gastrointestinal
Coordina: Dr. Luis Miguel Hernández Segura
14:30-15:10
Navegando la patología en resecciones y disecciones endoscópicas: perlas y desafíos.
Dra. Lysandra Voltaggio

15:10-15:50
Actualizaciones en el diagnóstico y pronóstico en tumores del estroma gastrointestinal.
Dr. Adrián Alejandro Carballo Zárate

15:50-16:30
Utilidad de la patología digital en patología gastrointestinal.
Dra. Karla Gisela García Álvarez

16:30-16:45 RECESO

16:45-17-17:25
Lesiones anorectales vinculadas al virus del papiloma humano, más allá de lo escamoso.
Dra. Lysandra Voltaggio

17:30-18:30
Presentación y discusión de carteles.
Salón Junípero
14:30 - 18:30
Patología ocular
Coordina: Dr. Abelardo A. Rodríguez Reyes
Carcinoma Anexial Microquístico (CAM) de párpado.
14:30-14:45
Presentación de caso clínico-patológico.
Dra. Ivette Hernández Ayuso
14:45-15:10
Neoplasias palpebrales de glándulas ecrinas y apocrinas
Dra. Patricia Chévez Barrios

Hemangioblastoma retiniano.
15:10-15:25
Presentación de caso clínico-patológico.
Dr. Abelardo A. Rodríguez Reyes
15:25-15:50
Neoplasias intraoculares y otras asociaciones con enfermedades sistémicas.
Dra. Patricia Chévez Barrios

Meningioma en fosa nasal
15:50-16:05
Presentación de caso clínico-patológico.
Dra. Dolores Ríos y Valles Valles
16:05-16:30
Neoplasias orbitarias secundarias.
Dra. Patricia Chévez Barrios

16:30-16:45 RECESO

Seminario de Patología Oftálmica
16:45-17:00
Dra. Patricia Chévez Barrios
17:00-17:15
Dra. Claudia Haydee Sarai Caro Sánchez
17:15-17:30
Dra. Dra. Ivette Hernández Ayuso
17:30-17:45
Dra. Dolores Ríos y Valles Valles

17:45-18:30
Presentación y discusión de carteles.
Salón Jalpan
14:30 - 18:30
Patología legal
Coordina: Dr. Fernando García Dolores
14:30-15:10
Necropsia médico-legal por complicación de cirugía estética.
Dr. Carlos Alberto Velázquez López

15:10-15:50
Estandarización de la necropsia forense como respuesta a las demandas de la sociedad.
Dr. Fernando García Dolores

15:50-16:30
El papel del patólogo en los juicios orales.
Dr. Roberto Cuauhtémoc Mendoza Morales

16:30-16:45 RECESO

16:45-17:25
Análisis de demandas legales por el diagnóstico histopatológico.
Dra. Laura Alejandra Mendoza Larios
Salón Landa
14:30 - 18:30
Instituciones afines al CAMP
Coordina: Mesa Directiva CAMP
14:30-15:30
Semblanza histórica del Consejo Mexicano de Médicos Anatomopatólogos y fundadores.
Dr. Óscar Díaz Flores

15:30-16:30
Porque escribir para Patología Revista Latinoamericana.
Dr. Pedro Francisco Valencia Mayoral

16:30-16:45 RECESO

16:45-17:45
Pasado, presente y futuro de la Histotecnología en México.
T.S.U.H. y E. Héctor Trinidad Bibiano

17:45-18:45
Evolución de la patología veterinaria en México. Dos historias que se cruzan.
Dra. Beatriz Vanda Cantón
Salón Concá
19:00 - 21:00
Actividades de integración social
19:00
- Leyendas Queretanas.

20:00
- Presentación del Ballet Folclórico.
La Logia
3 de Mayo de 2024
07:00 - 07:50
Desayuno Simposio
Coordina: Roche Diagnóstica
Salón Landa
07:00 - 07:50
Desayuno Simposio
Coordina: Astellas
Salón Concá
08:00 - 12:00
Pasado, presente y futuro de la patología
Panorama histórico a través de estos 70 años del CAMP
Coordina: Dr. Mario Murguía Pérez
8:00-9:00
Evolución de la patología gastrointestinal en Mexico.
Dr. Arturo Ángeles Ángeles

9:00-10:00
Transición del cáncer de próstata a través de los años.
Dra. Ana María Gómez Ramírez

10:00-10:15 RECESO

10:15-11:15
Abordaje en tumores óseos y de tejidos blandos: pasado, panorama actual y perspectivas.
Dra. Eréndira Georgina Estrada Villaseñor

11:15-12:15
Autopsia: un estudio con una historia increíble, pero con un futuro incierto.
Dr. Erick Gómez Apo
Salón Junípero
08:00 - 12:00
Patología de glándula mamaria
Coordina: Dra. Verónica Bautista Piña
8:00-8:40
Lesiones de alto riesgo en glándula mamaria.
Dra. Gabriela Sofía Gómez Macías

8:40-9:20
Seminario de Casos de Patología Mamaria.
Caso 1
Dra. Tania Pilar Álvarez Domínguez
Caso 2
Dr. Pedro Damián Fonz Enríquez
Caso 3
Dr. Eduardo Mora Tinajero
Caso 4
Dra. Verónica Bautista Piña

09:20-10:00
Tipos especiales de cáncer de mama.
Dr. Víctor Manuel Pérez Sánchez

10:00-10:15 RECESO

10:15-11:15
El cáncer de mama a través del tiempo: pasado, presente y nuevas perspectivas.
Dra. Isabel Alvarado Cabrero

11:15-12:00
Presentación y discusión de carteles.
Salón Jalpan
08:00 - 12:00
Patología pediátrica
Coordina: Dra. Atzin Andrea Angeles Romero
8:00-8:40
Neoplasias en pediatría, un mundo más allá de las leucemias.
Dra. Atzin Angeles Romero
Dra. Vanesa Peralta Velázquez

8:40-9:20
Tumores abdominales en pediatría.
Dra. Teresa Santiago

9:20-10:00
La razón de ser de la patología pediátrica.
Dra. Cecilia Ridaura Sanz

10:00-10:15 RECESO

10:15-11:00
Algoritmo de diagnóstico para tumores sólidos pediátricos.
Dra. Teresa Santiago

11:00-12:00
Presentación y discusión de carteles.
Salón Landa
08:00 - 12:00
Dermatopatología "Dr. Jorge Fernández Díez"
Coordina: Dr. Edgardo Gómez Torres
8:00-8:40
Vasculitis “Puntos a recordar”.
Dr. Jorge Raymundo Fernández Díez

8:40-9:20
Claves diagnósticas en dermatopatología.
Dr. Víctor Manuel Delgado Osorio

9:20-10:00
"Casos que han dejado huella".
Dra. Estefanía Vargas Chandomid
Dr. Edgardo Gómez Torres
Dr. Guillermo Ramos Rodríguez
Dr. Marco Gallegos Reyes

10:00-10:15 RECESO

10:15- 11:00
Rally Dermatológico.
Dr. Guillermo Ramos Rodríguez

11:00-12:00
Presentación y discusión de carteles.
Salón Concá
12:00 - 12:30
Foto Grupal
Jardín Misiones
12:30 - 13:30
Conferencia Magistral Dr. Ruy Pérez Tamayo
Profesora: Dra. Maria Irene Rivera Salgado
"La patología una perspectiva desde el corazón, la gran experiencia".
Salones Junípero y Jalpan
13:35 - 14:25
Comida Simposio
Coordina: Roche
Salón Landa
14:30 - 18:30
Patología de Cabeza y Cuello "Dr. Mario Armando Luna"
Coordina: Dra. Guillermina Eréndira Pedroza Herrera
14:30-15:10
Vida y obra del Dr Mario Armando Luna.
Dr. Alberto G. Ayala

15:10-15:30
Paragangliomas de cabeza y cuello.
Dra. Leonora Chávez Mercado

15:30-16:00
Glándula salival.
Dr. Mario Murguía Pérez

Seminario de Casos
16:00-16:15
Dr. Ávaro Bolio Solís
16:15-16:30
Dr. Fernando Martínez Madrigal

16:30-16:45 RECESO

Seminario de Casos
16:45-16:55
Dr. Alfredo Ávila Toscano
16:55-17:05
Dr. Guillermo E. Juárez López
17:05-17:15
Dra. Ma. de Lourdes González Máynez
17:15-17:25
Dr. Luis Carlos Martínez Ascencio

17:30-18:30
Presentación y discusión de carteles.
Salón Junípero
14:30 - 18:30
Citopatología
Coordina: Dra. Nadia Alicia Valdovinos Vargas
14:30-15:10
Reporte de la citología pancreatobiliar.
Dra. Cecilia del Rosario Taboada Murrieta

15:10-15:50
Reporte de la biopsia por aspiración con aguja fina de ganglio linfático.
Dr. Sócrates Alberto García Gutiérrez

15:50-16:30
La citopatología en México y su evolución en los últimos 70 años.
Dra. Patricia Alonso Viveros

16:30-16:45 RECESO

16:45-17:25
Reporte de la biopsia por aspiración con aguja fina de tiroides. Cambios en la actualización y uso de la base líquida.
Dra. Nadia Alicia Valdovinos Vargas
Salón Jalpan
14:30 - 18:30
Neuropatología "Dr. Juan E. Olvera Rabiela"
Coordina: Dra. Mariana Tovar Echávarri
14:30-15:10
Meningiomas: del estudio transoperatorio a la biología molecular.
Dra. Mariana Tovar Echavarri

15:10-15:50
IDH-1, ATRX y p53 en la evaluación inicial de los gliomas infiltrantes del adulto.
Dr. Eric Eduardo Mendoza Oviedo

15:50-16:30
Como clasificar los tumores neuroendocrinos (PitNET) en el 2024.
Dr. Rafael Medina Flores

16:30-16:45 RECESO

16:45-17:25
Historia de la neuropatología mexicana.
Dra. Laura Graciela Chávez Macías

17:30-17:45
Presentación y discusión de carteles.
Salón Landa
14:30 - 18:30
Patología Oncológica
Coordina: Dra. Lourdes Lucía Morales Jáuregui
14:30-15:10
Pearls and pitfalls of pancreatic biopsies
Dr. Claudio Luchini

15:10-15:50
Pancreatic cysts: histology, immunohistochemistry, and molecular pathology for the diagnostic algorithm
Dra. Paola Mattiolo

15:50-16:30
Tumores de células germinales del testículo post-puberal: foco en fenotipos raros y resistentes a tratamiento sistémico,
Dr. Andres Martin Acosta

16:30-16:45 RECESO

16:45-17:25
Alteraciones en EGFR exon20 cáncer de pulmón.
Dr. Andrés Alejandro Briseño Hernández

17:30-18:30
Presentación y discusión de carteles.
Salón Concá
18:30 - 20:30
ASAMBLEA ORDINARIA CAMP
Salón Landa
4 de Mayo de 2024
07:00 - 07:50
Desayuno Simposio
Coordina: AstraZéneca
Salón Landa
07:00 - 07:50
Registro Nacional de Cáncer: una necesidad y realidad en nuestro país.
Ponente: Dra. Yelda Leal
Coordina: Dra. Alejandra Mantilla Morales
Salón Concá
08:00 - 09:00
Conferencia Magistral Dr. Oscar Larraza
Profesor: Dr. Hugo Ricardo Domínguez Malagón
"El uso de la mente a través de la historia".
Salones Junípero y Jalpan
09:00 - 12:00
Seminario "Tomás Velázquez"
Coordina: Dra. Lucía Nereyda Melgarejo Ortega
9:00-9:15 Caso 1
Dra. Gloria Celina Mairena Gutiérrez

9:15-9:30 Caso 2
Dra. Mara Alejandra Cárdenas Escudero

9:30-9:45 Caso 3
Dr. Andrés Alejandro Briseño Hernández

9:45-10:00 Caso 4
Dr. Héctor Miguel Cázarez Magaña

10:00-10:15 Caso 5
Dra. Claudia Peña Zepeda

10:15-10:30 Caso 6
Dr. Marco Antonio Sergio Josafat Torres Carmona

10:30-10:45 Caso 7
Dr. Edgardo Gómez Torres

10:45-11:00 Caso 8
Dra. Guadalupe Yeminá Villagrán Soto

11:00-11:15 Caso 9
Dr. Saulo Mendoza Ramírez

11:15-11:30 Caso 10
Dr. Miguel Isaías Paredes Serrano

11:30-11:45 Caso 11
Dr. Eduardo Agustín Godínez
Salones Junípero y Jalpan
14:30 - 18:30
Patología de hígado, páncreas y vías biliares
Coordina: Dr. Armando Gamboa Domínguez
14:30-14:55
Patología quirúrgica del ámpula y vía biliar extra hepática.
Dr. Fernando Candanedo González

15:00-15:25
Carcinoma de páncreas: diagnóstico y cambios post tratamiento.
Dr. Javier Ríos Valencia

15:30-15:55
Neoplasias mucinosas y quísticas del páncreas.
Dr. Arturo Ángeles Ángeles

16:00-16:25
Abordaje diagnóstico de las metástasis en hígado.
Dra. Alina Vélez Valle

16:30-16:45 Receso

16:45-17:25
Neoplasias hepáticas. Nomenclatura y efectos de nuevas terapias.
Dr. Jose Jessurun

17:30-18:30
Presentación y discusión de carteles.
Salón Junípero
14:30 - 18:30
Ginecopatología
Coordina: Dra. Ana Karen Soto Sañudo
14:30-15:10
Importancia de la genotipificación extendida en pacientes mexicanas.
Dr. Jorge Salmerón

15:10-15:50
Tumores epiteliales endometriales y sus precursores.
Dr. Daniel Fernando López Zúñiga

15:50-16:30
Histotipificación integral del carcinoma ovárico.
Dr. Aldo Antonio Alcaráz Wong

16:30-16:45 RECESO

16:45-17:25
Approach to intraoperative consultations of ovarian lesions - diagnostic pearls and clinical implications of the frozen section diagnosis will work
Dr. Luis Z. Blanco Jr.

17:30-18:30
Presentación y discusión de carteles.
Salón Jalpan
14:30 - 18:30
Tejidos blandos y hueso
Coordina: Dr. Saulo Mendoza Ramírez
14:30-15:10
Marcadores moleculares con relevancia terapéutica en sarcomas de partes blandas.
Dr. Adrian Mariño Enriquez

15:10-15:50
Lecciones aprendidas en sarcomas.
Dr. Hugo Ricardo Domínguez Malagón

15:50-16:30
Lesiones benignas que simulan neoplasias malignas en hueso. Tips diagnósticos.
Dra. Claudia Haydee Saraí Caro Sánchez

16:30-16:45 RECESO

16:45-17:25
Actualización en tumores adipocíticos.
Dr. William Anderson

17:30-18:30
Presentación y discusión de carteles.
Salón Landa
14:30 - 18:30
Uropatología
Coordina: Dra. Ma. Delia Pérez Montiel Gómez
14:30-14:35
Introducción.
Dra. Ma. Delia Pérez Montiel Gómez

14:35-15:10
Contemporary approach to diagnosing, grading and reporting prostate cancer – what’s important and why.
Dr. Kiril Trpkov

15:10-15:50
False positive and false negative diagnostic dilemmas in prostate pathology.
Dr. Kiril Trpkov

15:50-16:30
Importancia de los cambios post tratamiento en cáncer de próstata y como identificarlos.
Dra. Ma. Delia Pérez Montiel Gómez

16:30-16:45 RECESO

16:45-17:25
Carcinoma seudohiperplásico de la próstata.
Dr. Julian Arista Nasr

17:30-18:30
Presentación y discusión de carteles.
Coordina Dra. Adriana Rodriguez Gómez
Salón Concá
19:00 - 01:00
Cena de Clausura
Jardín Misiones